Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 199

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

El profeta
Firmado y fechado 74
Óleo sobre tela
Francisco Corzas estudió en La Esmeralda, donde fue alumno de Carlos Orozco Romero y años más tarde entabló amistad con Rafael Coronel y Gilberto Aceves Navarro. A finales de la década de los 50 viajó a Roma en compañía de Humberto Kubli y asistió a clases de pintura al fresco con el maestro Ciotti en la Academia de San Giacomo. En su estancia participó en la exposición colectiva en Palazzo Venezia y obtuvo una medalla de plata. A mediados de los años 60 y principio de los 70 participó diversas exposiciones colectivas y montó exhibiciones individuales en Estados Unidos, India, México, Israel, Francia, Austria, Brasil, Canadá y Bélgica.
Entre 1972 y 1973 exhibió individualmente en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, muestra que se tituló "Retrospectiva (1962-1972)". En esa misma época viajó a Europa y realizó dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria"; en Roma creó la serie de diez litografías "Los profetas" en el taller de gráfica Caprini, y en Milán elaboró la serie "Umbrío por la pena" en el taller litográfico de Giorgio Upiglio; en esta última ciudad expuso en la Galería Trentadue. En México, la Secretaría de Educación Pública editó el libro "Francisco Corzas" de Berta Taracena. Actualmente obras suyas se encuentra en colecciones públicas y en los acervos de importantes instituciones y destacados museos de México y aún más en el extranjero a causa de su ardua trayectoria itinerante.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187.
100 x 75 cm

USD $32,440-$45,950
Estimado $600,000-850,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote